Печать

Главное управление Росгвардии по Московской области напоминает, что вступили в силу ограничения на выдачу лицензий на оружие

05 апреля 2023, 12:20

Подозреваемым или обвиняемым в преступлениях в России не будут выдавать лицензию на приобретение оружия с 30 марта.

Соответствующие правила прописаны в законе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 декабря 2022 года.

«Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам РФ «подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления». Закон также запрещает выдавать лицензии на оружие освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение преступления с назначением судебного штрафа или по основаниям, не дающим права на реабилитацию до истечения двух лет после вступления в законную силу соответствующего решения суда».

Другим основанием для отказа в лицензии будет заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности после проверки полиции или ФСБ. 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/glavnoe-upravlenie-rosgvardii-po-moskovskoj-oblasti-napominaet-chto-vstupili-v-silu-ogranicheniya-na-vydachu-licenzij-na-oruzhie