Печать

Тактико-специальные учения спецподразделения Росгвардии прошли в Подмосковье

18 февраля 2026, 17:42

Сотрудники СОБР «Гюрза» Главного управления Росгвардии по Московской области провели тактико-специальные учения, в ходе которых отработали комплекс действий по нейтрализации и задержанию группы условных террористов, укрывшихся внутри здания. 
 
Вооружённая группа условных злоумышленников захватила объект и забаррикадировалась внутри здания, оборудовав оборонительные позиции. 
 
Бойцы провели разведку с применением беспилотных летательных аппаратов, что позволило установить расположение противников и определить возможные маршруты отхода. Одновременно с этим снайперская пара обеспечила контроль периметра и нейтрализацию условного «часового». 
 
После получения полной информации об оперативной обстановке росгвардейцы приступили к активной фазе.  Штурмовые группы вошли в здание и отработали действия по осмотру помещений, блокированию путей отхода и нейтрализации условных преступников, оказавших вооруженное сопротивление. Кроме того, было отработано оказание первой помощи и эвакуация условно раненого из «красной зоны».
 
Отдельным эпизодом стало задержание злоумышленников, пытающихся скрыться на автомобиле. Сотрудники продемонстрировали оперативное блокирование транспортного средства, применение специальных средств и проведение задержания.
 
Подобные тренировки направлены на совершенствование профессиональных навыков личного состава, повышение уровня тактической подготовки и поддержание постоянной готовности подразделений Росгвардии к выполнению служебно-боевых задач.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/taktikospecialnye-ucheniya--specpodrazdeleniya-rosgvardii-proshli-v-podmoskove